Ça n'a jamais été aussi simple de trouver la bonne pression pour vos pneus moto piste.
La pression d'un pneu moto piste dépend du modèle, de la dimension, de la position (avant ou arrière) et du moment de la mesure. Les constructeurs publient une pression de départ à froid, parfois complétée par des valeurs à chaud, relevées en sortie de couvertures chauffantes ou en sortie de piste. Cette page rassemble ces valeurs, en bar et en psi, pour 22 modèles de 6 marques : Bridgestone, Continental, Dunlop, Metzeler, Michelin et Pirelli.
Mis à jour le .
Comprendre les trois pressions des tableaux
- À froid : pression mesurée avec le pneu et la jante à température ambiante, avant la pose des couvertures chauffantes ou avant la première session.
- Sortie de couverture : pression mesurée au retrait des couvertures chauffantes, juste avant de rouler.
- Sortie de piste : pression mesurée à chaud, juste après une session.
La pression augmente avec la température du pneu. Un bar correspond à environ 14,5 psi.
Pression pneu Bridgestone Battlax Racing W01
Marque : Bridgestone
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 90/580/17 | Avant | 1.9 - 2.1 | 27.6 - 30.5 | - | - | - | - |
| 110/590/17 | Avant | 1.9 - 2.2 | 27.6 - 31.9 | - | - | - | - |
| 120/600/17 | Avant | 2.1 - 2.3 | 30.5 - 33.4 | 2.3 | 33.4 | 2.3 | 33.4 |
| 120/595/17 | Arrière | 2.0 - 2.1 | 29.0 - 30.5 | - | - | - | - |
| 140/620/17 | Arrière | 2.0 - 2.2 | 29.0 - 31.9 | - | - | - | - |
| 165/630/17 | Arrière | 2.0 - 2.3 | 29.0 - 33.4 | - | - | - | - |
| 190/650/17 | Arrière | 2.0 - 2.3 | 29.0 - 33.4 | 2.1 | 30.5 | 2.1 | 30.5 |
Sources : Bridgestone Technical Data Sheet 02/2026 (à froid), fiche Motorsport 2023 pour les cibles à chaud 120/600 avant et 190/650 arrière. Les réglages à 50 °C concernent ces deux dimensions. Adapter la pression aux conditions de pluie. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. 90/580/17 (Avant), 110/590/17 (Avant), 120/595/17 (Arrière), 140/620/17 (Arrière), 165/630/17 (Arrière) : Adapter la pression à la quantité d’eau. Pressions à chaud non documentées pour cette dimension dans les sources retenues. 120/600/17 (Avant) : Cible à chaud : fiche Bridgestone Motorsport 2023, couvertures à 50 °C. Plage à chaud : 2.1 - 2.3 bar. 190/650/17 (Arrière) : Cible à chaud : fiche Bridgestone Motorsport 2023, couvertures à 50 °C. Plage à chaud : 2.0 - 2.3 bar.
Pression pneu Bridgestone Battlax S21
Marque : Bridgestone
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 120/70/17 | Avant | 2.1 | 30.5 | - | - | - | - |
| 160/60/17 | Arrière | 2.0 | 29.0 | - | - | - | - |
| 180/55/17 | Arrière | 1.9 | 27.6 | - | - | - | - |
| 190/50/17 | Arrière | 1.9 | 27.6 | - | - | - | - |
| 190/55/17 | Arrière | 1.9 | 27.6 | - | - | - | - |
| 200/55/17 | Arrière | 1.8 | 26.1 | - | - | - | - |
Sources : Bridgestone Technical Data Sheet 02/2026. Circuit uniquement ; sur route, suivre les recommandations du constructeur de la moto. Aucune valeur à chaud publiée dans cette fiche.
Pression pneu Bridgestone Battlax S22
Marque : Bridgestone
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 120/70/17 | Avant | 2.3 | 33.4 | - | - | - | - |
| 160/60/17 | Arrière | 2.0 | 29.0 | - | - | - | - |
| 180/55/17 | Arrière | 1.8 | 26.1 | - | - | - | - |
| 180/60/17 | Arrière | 1.8 | 26.1 | - | - | - | - |
| 190/50/17 | Arrière | 1.8 | 26.1 | - | - | - | - |
| 190/55/17 | Arrière | 1.8 | 26.1 | - | - | - | - |
| 200/55/17 | Arrière | 1.7 | 24.7 | - | - | - | - |
Sources : Bridgestone Technical Data Sheet 02/2026 ; pour le 160/60 arrière à froid, fiche officielle Bridgestone Canada 2025 (29 psi convertis en bar). Circuit uniquement ; sur route, suivre les recommandations du constructeur de la moto. Aucune valeur à chaud publiée dans ces sources pour le S22. 160/60/17 (Arrière) : À froid : 29 psi, soit environ 2.0 bar, selon la fiche officielle Bridgestone Canada 2025 (160/60 ZR17 arrière). Aucune pression à chaud publiée pour cette dimension.
Pression pneu Bridgestone Battlax V02
Marque : Bridgestone
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 90/580/17 | Avant | - | - | 1.9 - 2.1 | 27.6 - 30.5 | 1.9 - 2.1 | 27.6 - 30.5 |
| 110/590/17 | Avant | - | - | 2.0 - 2.2 | 29.0 - 31.9 | 2.0 - 2.2 | 29.0 - 31.9 |
| 120/605/17 | Avant | - | - | 2.4 | 34.8 | 2.4 | 34.8 |
| 120/600/17 | Arrière | - | - | 1.8 - 2.1 | 26.1 - 30.5 | 1.8 - 2.1 | 26.1 - 30.5 |
| 140/625/17 | Arrière | - | - | 1.9 - 2.2 | 27.6 - 31.9 | 1.9 - 2.2 | 27.6 - 31.9 |
| 160/630/17 | Arrière | - | - | 1.9 - 2.2 | 27.6 - 31.9 | 1.9 - 2.2 | 27.6 - 31.9 |
| 180/655/17 | Arrière | - | - | 1.6 - 1.75 | 23.2 - 25.4 | 1.6 - 1.75 | 23.2 - 25.4 |
| 200/660/17 | Arrière | - | - | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
Sources : Bridgestone Technical Data Sheet 02/2026 et fiche Motorsport 2023. La valeur à chaud est la cible ou la plage de fonctionnement publiée. Le 120/600 avant ancien reste à confirmer ; il ne correspond pas au 120/600 arrière GP3. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. 120/605/17 (Avant) : Cible à chaud commune : 2.4 bar. Plage 600/750 cm3 : 2.30 - 2.45 bar ; plage 1000 cm3 : 2.35 - 2.45 bar. Source Bridgestone 02/2026. Couvertures : 80 °C, au moins 1 h selon la fiche Motorsport 2023 (NS Soft et NS Medium). 120/600/17 (Avant) : Ancienne dimension avant absente de la fiche 02/2026 : pression à confirmer. Le 120/600 arrière GP3 est une autre configuration. 120/600/17 (Arrière) : GP3 / S80 / S125. 200/660/17 (Arrière) : Couvertures : 80 °C, au moins 1 h selon la fiche Bridgestone Motorsport 2023. Plage de fonctionnement selon la fiche 02/2026.
Pression pneu Bridgestone Battlax V03
Marque : Bridgestone
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 120/70/17 | Avant | - | - | 2.2 - 2.35 | 31.9 - 34.1 | 2.2 - 2.35 | 31.9 - 34.1 |
| 200/60/17 | Arrière | - | - | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
Sources : Bridgestone Technical Data Sheet 02/2026. Pressions à chaud en fonctionnement. Circuit uniquement. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. 120/70/17 (Avant) : Soft et Soft-Medium. 200/60/17 (Arrière) : Sprint, Soft et Medium.
Pression pneu Continental ContiRaceAttack Rain
Marque : Continental
| A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Position | Avant | Arrière | Avant | Arrière | Avant | Arrière |
| Pression (bar) | 2.1 - 2.3 | 2.1 - 2.3 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.4 |
| Pression (psi) | 30.5 - 33.4 | 30.5 - 33.4 | 34.8 | 34.8 | 34.8 | 34.8 |
Source : Continental Racing Tires 2025, page 4. IMPORTANT : les 2.4 bar affichés à chaud sont un MAXIMUM à 40 °C, et non une pression cible. Préchauffage facultatif. Pression à adapter à la température extérieure. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source.
Pression pneu Dunlop D213 GP PRO
Marque : Dunlop
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 110/70/17 | Avant | 1.8 | 26.1 | 2.0 | 29.0 | 2.2 - 2.4 | 31.9 - 34.8 |
| 120/70/17 | Avant | 2.0 | 29.0 | 2.3 | 33.4 | 2.4 - 2.6 | 34.8 - 37.7 |
| 140/70/17 | Arrière | 1.4 - 1.5 | 20.3 - 21.8 | 1.7 - 1.8 | 24.7 - 26.1 | 1.8 - 1.9 | 26.1 - 27.6 |
| 180/60/17 | Arrière | 1.2 | 17.4 | 1.4 | 20.3 | 1.5 - 1.7 | 21.8 - 24.7 |
| 200/60/17 | Arrière | 1.2 | 17.4 | 1.4 | 20.3 | 1.5 - 1.7 | 21.8 - 24.7 |
Sources : Dunlop Track Tyre Pressure Information. Les valeurs distinctes après couvertures et après roulage sont conservées. 110/70/17 (Avant), 120/70/17 (Avant), 140/70/17 (Arrière) : Couvertures chauffantes : au moins 60 min à 80 °C. 180/60/17 (Arrière), 200/60/17 (Arrière) : Couvertures chauffantes : au moins 60 min à 100 °C.
Pression pneu Pirelli Diablo Rain
Marque : Pirelli
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 100/70/17 | Avant | 1.8 | 26.1 | 1.9 | 27.6 | 1.9 | 27.6 |
| 110/70/17 | Avant | 2.1 | 30.5 | 2.2 | 31.9 | 2.2 | 31.9 |
| 120/70/17 | Avant | - | - | 2.4 | 34.8 | 2.4 | 34.8 |
| 125/70/17 | Arrière | 1.8 | 26.1 | 1.9 | 27.6 | 1.9 | 27.6 |
| 140/70/17 | Arrière | 1.9 | 27.6 | 2.0 | 29.0 | 2.0 | 29.0 |
| 160/60/17 | Arrière | 1.9 | 27.6 | 2.0 | 29.0 | 2.0 | 29.0 |
| 200/60/17 | Arrière | 1.9 | 27.6 | 2.0 | 29.0 | 2.0 | 29.0 |
Sources : Pirelli Technical Data Book 2026, page 16, et fiche DIABLO Rain. Pour le 120/70 avant à froid, les sources divergent : valeur laissée vide. Couvertures : 30 min à 50 °C. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. 100/70/17 (Avant), 110/70/17 (Avant), 125/70/17 (Arrière), 140/70/17 (Arrière), 160/60/17 (Arrière), 200/60/17 (Arrière) : Couvertures chauffantes : 30 min à 50 °C. 120/70/17 (Avant) : Couvertures chauffantes : 30 min à 50 °C. Pression à froid en attente de confirmation Pirelli : la fiche produit et le catalogue 2026 divergent.
Pression pneu Pirelli Diablo Superbike
Marque : Pirelli
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 100/80/10 | Avant | 1.3 - 1.4 | 18.9 - 20.3 | 1.5 - 1.6 | 21.8 - 23.2 | 1.5 - 1.6 | 21.8 - 23.2 |
| 100/90/12 | Avant | 1.3 - 1.4 | 18.9 - 20.3 | 1.5 - 1.6 | 21.8 - 23.2 | 1.5 - 1.6 | 21.8 - 23.2 |
| 100/70/17 | Avant | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.8 - 2.0 | 26.1 - 29.0 | 1.8 - 2.0 | 26.1 - 29.0 |
| 110/70/17 | Avant | 2.0 - 2.2 | 29.0 - 31.9 | 2.0 - 2.3 | 29.0 - 33.4 | 2.0 - 2.3 | 29.0 - 33.4 |
| 120/70/17 | Avant | 2.1 - 2.2 | 30.5 - 31.9 | 2.2 - 2.5 | 31.9 - 36.3 | 2.2 - 2.5 | 31.9 - 36.3 |
| 125/70/17 | Avant | 2.1 - 2.2 | 30.5 - 31.9 | 2.2 - 2.5 | 31.9 - 36.3 | 2.2 - 2.5 | 31.9 - 36.3 |
| 120/80/10 | Arrière | 1.1 - 1.2 | 16.0 - 17.4 | 1.4 - 1.5 | 20.3 - 21.8 | 1.4 - 1.5 | 20.3 - 21.8 |
| 120/80/12 | Arrière | 1.1 - 1.2 | 16.0 - 17.4 | 1.4 - 1.5 | 20.3 - 21.8 | 1.4 - 1.5 | 20.3 - 21.8 |
| 120/70/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 140/70/17 | Arrière | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.8 - 2.0 | 26.1 - 29.0 | 1.8 - 2.0 | 26.1 - 29.0 |
| 160/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 180/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 180/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 190/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 190/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 200/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 200/65/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
Sources : Pirelli Technical Data Book 2026, page 13, et fiche officielle DIABLO Superbike. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. 100/80/10 (Avant), 100/90/12 (Avant), 120/80/10 (Arrière), 120/80/12 (Arrière) : Couvertures chauffantes facultatives. 100/70/17 (Avant), 110/70/17 (Avant), 120/70/17 (Avant), 125/70/17 (Avant), 120/70/17 (Arrière), 140/70/17 (Arrière), 160/60/17 (Arrière), 180/55/17 (Arrière), 180/60/17 (Arrière), 190/55/17 (Arrière), 190/60/17 (Arrière), 200/60/17 (Arrière), 200/65/17 (Arrière) : Couvertures chauffantes : 50 min à 80 °C.
Pression pneu Pirelli Diablo Supercorsa V3 SC
Marque : Pirelli
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 110/70/17 | Avant | 2.0 - 2.2 | 29.0 - 31.9 | 2.0 - 2.3 | 29.0 - 33.4 | 2.0 - 2.3 | 29.0 - 33.4 |
| 120/70/17 | Avant | 2.0 - 2.2 | 29.0 - 31.9 | 2.1 - 2.4 | 30.5 - 34.8 | 2.1 - 2.4 | 30.5 - 34.8 |
| 140/70/17 | Arrière | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.8 - 2.0 | 26.1 - 29.0 | 1.8 - 2.0 | 26.1 - 29.0 |
| 150/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 160/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 180/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 180/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 190/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 200/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 200/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
Sources : Fiche officielle Pirelli DIABLO Supercorsa SC V3. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. Couvertures chauffantes : 50 min à 80 °C.
Pression pneu Pirelli Diablo Supercorsa V4 SC
Marque : Pirelli
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 110/70/17 | Avant | 2.0 - 2.2 | 29.0 - 31.9 | 2.0 - 2.3 | 29.0 - 33.4 | 2.0 - 2.3 | 29.0 - 33.4 |
| 120/70/17 | Avant | 2.0 - 2.2 | 29.0 - 31.9 | 2.1 - 2.4 | 30.5 - 34.8 | 2.1 - 2.4 | 30.5 - 34.8 |
| 140/70/17 | Arrière | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.8 - 2.0 | 26.1 - 29.0 | 1.8 - 2.0 | 26.1 - 29.0 |
| 150/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 160/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 180/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 180/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 190/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 200/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 200/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
Sources : Pirelli Technical Data Book 2026, page 16. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. Couvertures chauffantes : 50 min à 80 °C.
Pression pneu Dunlop GP Racer D212
Marque : Dunlop
| A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Position | Avant | Arrière | Avant | Arrière | Avant | Arrière |
| Pression (bar) | 2.1 | 1.0 - 1.1 | 2.3 - 2.4 | 1.4 - 1.5 | 2.4 - 2.5 | 1.5 - 1.7 |
| Pression (psi) | 30.5 | 14.5 - 16.0 | 33.4 - 34.8 | 20.3 - 21.8 | 34.8 - 36.3 | 21.8 - 24.7 |
Source : Dunlop Track Tyre Pressure Information, GP Racer D212 / Slick. Couvertures : au moins 60 min à 80 °C à l’avant et 100 °C à l’arrière. Sortie de piste : plage cible de fonctionnement, distincte du minimum et du réglage après couvertures.
Pression pneu Dunlop GP Racer Slick D212
Marque : Dunlop
| A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Position | Avant | Arrière | Avant | Arrière | Avant | Arrière |
| Pression (bar) | 2.1 | 1.0 - 1.1 | 2.3 - 2.4 | 1.4 - 1.5 | 2.4 - 2.5 | 1.5 - 1.7 |
| Pression (psi) | 30.5 | 14.5 - 16.0 | 33.4 - 34.8 | 20.3 - 21.8 | 34.8 - 36.3 | 21.8 - 24.7 |
Source : Dunlop Track Tyre Pressure Information, GP Racer D212 / Slick. Couvertures : au moins 60 min à 80 °C à l’avant et 100 °C à l’arrière. Sortie de piste : plage cible de fonctionnement, distincte du minimum et du réglage après couvertures.
Pression pneu Michelin Power Cup 2
Marque : Michelin
| A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Position | Avant | Arrière | Avant | Arrière | Avant | Arrière |
| Pression (bar) | 2.1 | 1.5 | 2.4 | 1.7 | 2.4 | 1.7 |
| Pression (psi) | 30.5 | 21.8 | 34.8 | 24.7 | 34.8 | 24.7 |
Source : guide officiel Michelin, pressions circuit. À froid : minimum, pneu et jante à température ambiante avant le premier roulage ou avant installation des couvertures. À chaud : cible après roulage. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source.
Pression pneu Michelin Power GP2
Marque : Michelin
| A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Position | Avant | Arrière | Avant | Arrière | Avant | Arrière |
| Pression (bar) | 2.1 | 1.9 | - | - | - | - |
| Pression (psi) | 30.5 | 27.6 | - | - | - | - |
Source : guide officiel Michelin. Minimum à froid : pneu et jante à température ambiante avant le premier roulage ou avant installation des couvertures. Aucune cible à chaud publiée pour le Power GP2.
Pression pneu Michelin Power Performance Slick
Marque : Michelin
| A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Position | Avant | Arrière | Avant | Arrière | Avant | Arrière |
| Pression (bar) | 2.1 | 1.3 | 2.3 - 2.5 | 1.5 - 1.7 | 2.3 - 2.5 | 1.5 - 1.7 |
| Pression (psi) | 30.5 | 18.9 | 33.4 - 36.3 | 21.8 - 24.7 | 33.4 - 36.3 | 21.8 - 24.7 |
Source : guide officiel Michelin, pressions circuit. À froid : minimum, pneu et jante à température ambiante avant le premier roulage ou avant installation des couvertures. À chaud : cible après roulage. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source.
Pression pneu Michelin Power Rain
Marque : Michelin
| État de piste | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| SÉCHANT | Avant | 2.3 | 33.4 | - | - | - | - |
| SÉCHANT | Arrière | 1.8 | 26.1 | - | - | - | - |
| MOUILLÉ | Avant | 2.4 | 34.8 | - | - | - | - |
| MOUILLÉ | Arrière | 2.2 | 31.9 | - | - | - | - |
| DÉTREMPÉ | Avant | 2.4 | 34.8 | - | - | - | - |
| DÉTREMPÉ | Arrière | 2.4 | 34.8 | - | - | - | - |
Source : guide officiel Michelin. Pressions minimum à froid selon l’état de la piste : séchant, mouillé ou détrempé. Aucune pression à chaud publiée. Couvertures facultatives, à 40 °C en cas d’utilisation. Les trois conditions sont conservées ; elles ne représentent pas des étapes de chauffe.
Pression pneu Michelin Power Slick 2
Marque : Michelin
| A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Position | Avant | Arrière | Avant | Arrière | Avant | Arrière |
| Pression (bar) | 2.1 | 1.5 | 2.4 | 1.7 | 2.4 | 1.7 |
| Pression (psi) | 30.5 | 21.8 | 34.8 | 24.7 | 34.8 | 24.7 |
Source : guide officiel Michelin, pressions circuit. À froid : minimum, pneu et jante à température ambiante avant le premier roulage ou avant installation des couvertures. À chaud : cible après roulage. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source.
Pression pneu Metzeler Racetec RR
Marque : Metzeler
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 110/70/17 | Avant | 2.0 - 2.2 | 29.0 - 31.9 | 2.0 - 2.3 | 29.0 - 33.4 | 2.0 - 2.3 | 29.0 - 33.4 |
| 120/70/17 | Avant | 2.0 - 2.2 | 29.0 - 31.9 | 2.1 - 2.4 | 30.5 - 34.8 | 2.1 - 2.4 | 30.5 - 34.8 |
| 140/70/17 | Arrière | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.8 - 2.0 | 26.1 - 29.0 | 1.8 - 2.0 | 26.1 - 29.0 |
| 160/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 180/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 180/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 190/50/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 190/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 200/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
Sources : Metzeler, catalogue technique 2026, page 10. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. Couvertures chauffantes : 50 min à 80 °C.
Pression pneu Metzeler Racetec RR Rain
Marque : Metzeler
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 120/70/17 | Avant | 2.3 | 33.4 | 2.4 | 34.8 | 2.4 | 34.8 |
| 190/60/17 | Arrière | 1.9 | 27.6 | 2.0 | 29.0 | 2.0 | 29.0 |
Sources : Metzeler, catalogue technique 2026, page 10. Couvertures : 30 min à 50 °C. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. Couvertures chauffantes : 30 min à 50 °C.
Pression pneu Metzeler Racetec RR Slick
Marque : Metzeler
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 120/70/17 | Avant | 2.1 - 2.2 | 30.5 - 31.9 | 2.2 - 2.5 | 31.9 - 36.3 | 2.2 - 2.5 | 31.9 - 36.3 |
| 125/70/17 | Avant | 2.1 - 2.2 | 30.5 - 31.9 | 2.2 - 2.5 | 31.9 - 36.3 | 2.2 - 2.5 | 31.9 - 36.3 |
| 180/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 190/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 200/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 200/65/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
Sources : Metzeler, catalogue technique 2026, page 10. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. Couvertures chauffantes : 50 min à 80 °C.
Pression pneu Metzeler Racetec TD Slick
Marque : Metzeler
| Dimension | Position | A froid | Sortie de couverture | Sortie de piste | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bar | psi | bar | psi | bar | psi | ||
| 120/70/17 | Avant | 2.1 - 2.2 | 30.5 - 31.9 | 2.2 - 2.5 | 31.9 - 36.3 | 2.2 - 2.5 | 31.9 - 36.3 |
| 180/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 180/60/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 190/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
| 200/55/17 | Arrière | 1.6 - 1.8 | 23.2 - 26.1 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 | 1.7 - 1.9 | 24.7 - 27.6 |
Sources : Metzeler, catalogue technique 2026, page 10. Convention boutique : lorsque la source fournit une seule pression à chaud, cette valeur est reprise dans les colonnes sortie de couvertures et sortie de piste. Ces deux mesures ne sont pas distinguées par la source. Couvertures chauffantes : 50 min à 80 °C.
Questions fréquentes sur la pression des pneus moto piste
Quelle pression pour un pneu slick moto sur circuit ?
Elle dépend du modèle, de la dimension et de la position, avant ou arrière. Retrouvez le slick de votre moto dans les tableaux ci-dessus : la pression de départ à froid y est indiquée en bar et en psi, avec les valeurs à chaud quand le constructeur les publie.
Quelle est la différence entre pression à froid et pression à chaud ?
La pression à froid se mesure à température ambiante, avant d'avoir chauffé le pneu. La pression à chaud se relève après chauffe, en sortie de couvertures ou en sortie de piste. L'air chauffe en roulant et la pression augmente, c'est pourquoi les constructeurs publient une pression de départ plus basse que la pression à chaud.
Faut-il gonfler un pneu moto piste à froid ou à chaud ?
La valeur de départ s'applique à froid, avec le pneu à température ambiante. Mesurez-la avant de poser les couvertures chauffantes ou avant la première sortie, puis suivez la pression à chaud indiquée pour votre modèle.
Ces pressions valent-elles aussi sur route ?
Non. Les valeurs des tableaux concernent l'usage circuit. Sur route, suivez les recommandations du constructeur de la moto.
D'où viennent ces pressions ?
Elles proviennent de documents publiés par les constructeurs, cités sous chaque tableau (fiches techniques, data books, fiches produit). Pneumotopiste les compile, les convertit en bar et en psi et les classe par modèle, dimension et phase de mesure.
Ma dimension n'est pas dans le tableau, que faire ?
Ne reprenez pas la pression d'une autre dimension. Contactez-nous avec le modèle, la dimension et la position du pneu : nous vous répondrons avec la source du constructeur quand elle existe.